Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Форт Бойяр

Новости
14.09.2015588
Поделиться:
Многие из нас смотрели по телевизору увлекательную приключенческую игру, проводимую во Франции в форте Бойяр. Но мало кто знает историю этого таинственного и фундаментального сооружения в Атлантическом океане. Прежде всего, надо отметить, что название форта произносится всеми по- разному: Байяр, Байярд, Бойяр, Боярд. Строить форт стали в 1801 году, а закончили в 1857.
Идея постройки такого фортификационного сооружения возникла гораздо раньше. В 1666 году в городе Рошфор были построены военные верфи.  С берега защищать их было невозможно, так как орудия того времени стреляли не так далеко. Для их защиты от возможного нападения англичан Людовик 14 захотел построить оборонительный форт прямо в океане. Но никто из инженеров королевства не взялся за такую сложную задачу.
В начале 19 века, когда политика проводимая Наполеоном I вновь усложнила отношения с Англией, про форт снова вспомнили. Был разработан проект и начато строительство. Название форт получил от названия песчаной отмели, расположенной в проливе неподалеку. Но во время возведения форта строители не смогли его достроить, так как тяжелые каменные блоки проседали в грунт. Пришлось стройку прекратить.
К строительству вернулись только в 1837 и наконец-то завершили дело в 1857. Но к тому времени береговые орудия уже стали дальнобойными, и крепость в океане стала не нужна. Какое – то время форт использовали в качестве тюрьмы. После этого Бойяр забросили. И лишь в 80-х годах к форту проявили интерес телевизионщики, провели реконструкцию и вскоре запустили там телеигру, которая прославила Бойяр на весь мир.       

Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне