Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Карлов мост, Прага

Новости
615
Поделиться:

Вспоминая виды Праги, всем, даже тем, кто не был в этом городе ни разу, приходит на ум образ Карлова моста. Ведь он хорошо известен абсолютно всем. Мост растиражирован на многих пражских сувенирах, его снимают телерепортеры, когда делают репортажи о Чехии, мост обязательно фигурирует во всех передачах о Праге.

Символ Праги начали строить в середине XIV века, а закончили уже в XV веке. Чтобы пройтись по мосту надо запастись терпением – ведь его длина составляет 516 метров.

Это один из самых длинных мостов эпохи Средневековья. Держится он на 16 крепких опорах.

Мост украшен скульптурами различных деятелей, связанных с историей страны. Например, статуей рыцаря Брунцвика, который, согласно преданиям, сразился с драконом, спасая из его пасти льва. Дракон был повержен, а благородный рыцарь получил в награду меч, разящий врагов. Спасенного льва поместили на герб Чехии.

Чешские легенды гласят, что строительство моста начал сам король Карл IV. Правитель заложил первый камень, причем в строго определенное время. В те времена большое значение придавали мистике, и поэтому Карл приказал астрологам вычислить наилучшее время для начала строительства. Король хотел, чтобы мост простоял столетия. Мост благополучно стоит уже много веков и неизвестно, что на самом деле повлияло на его долгую жизнь: или астрологические данные при закладке, или качественная работа архитекторов и строителей.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне