Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Необычные мосты – Новый мост в Париже

Новости
618
Поделиться:

Одним из символов Парижа является Новый мост, который на деле не такой уж и новый. Он был построен в 1604 году. В те времена во французской столице берега соединяли всего четыре моста, и они уже не справлялись с нагрузкой, так как Париж был оживленным и густонаселенным городом. В 1578 году по приказу короля Генриха Третьего началось возведение нового каменного моста. Это был первый в городе мост, на котором не строили торговые лавки и жилые дома. Необычность моста была и в том, что его ширина составила 20 метров. Он был гораздо шире не только уже существующих мостов, но и многих парижских улиц. Мост получил название «Новый».

После того, как строительство моста было завершено, торговый люд начал возмущаться. Им казалось неразумным, что такое огромное пространство, на котором могло бы разместиться множество магазинов, остается неиспользованным. И постепенно они все же заполонили Новый мост. Торговля шла в выступающих каменных нишах. Мост облюбовали не только торговцы, но и зубодеры, парикмахеры, артисты и прочая публика. Стал мост лакомым куском и для парижских карманников, которые всегда могли найти на нем легкую добычу.

В 1614 году на Новом мосту появился памятник Генриху Четвертому, установленному по приказу его супруги королевы Марии Медичи. Во время Французской революции толпа разрушила памятник. Он был восстановлен лишь при Людовике XVIII. В начале XIX века с моста убрали всю торговлю, и он стал популярным для прогулок местом.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне