Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Необычные памятники – памятник десятирублевке в Красноярске

Новости
07.06.20162020
Поделиться:

В повседневной жизни, считая деньги или расплачиваясь купюрами, мы редко обращаем внимание на то, что на них изображено. Исправить этот пробел решили в Красноярске, увековечив в бронзе 10-рублевую купюру. К тому же для города эта банкнота имеет особый смысл, ведь на ней изображены виды Красноярска: Коммунальный мост, часовня Параскевы Пятницы, красноярская ГЭС.

Памятник открыли в 2011 году – огромная десятирублевка чуть смята, небрежно лежит на мостовой. Ее размеры – метр на два с половиной. Создали монумент по инициативе работников местного Сбербанка. А воплотить замысел помог скульптор Александр Ткачук. На металлической «денежке» все так же, как и на оригинале: надписи, рисунки, символика.

Как только памятник установили, сразу же родилась новая традиция – если хочется финансового благополучия, надо прийти к «десяточке», загадать желание и потереть ее. Красноярцы утверждают, что бронзовая десятирублевка помогает улучшить материальное положение. Так что если поедете в Красноярск, попробуйте, а вдруг получится?


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне