Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Особняк Рукавишниковых в Нижнем Новгороде

Новости
17.05.20161860
Поделиться:

Прогуливаясь по Верхнее-Волжской набережной в Нижнем Новгороде, можно увидеть огромный роскошный палаццо, когда-то принадлежавший семейству промышленников - Рукавишниковых. Сейчас дворец является памятником архитектурного наследия и музеем.

У этого здания богатая история. Первоначально двухэтажным домом владел купец Везломцев, но он наделал долгов, и его имущество перешло в 1840 году к крупному сталелитейному магнату Рукавишникову. Возможно, дом так и остался бы обычным и ничем не примечательным, если бы не наследник Рукавишникова – Сергей. Вступив в права наследования, он решает переделать дом в прекрасный дворец. Средства у семейства имелись. Сергей был очень обеспеченным человеком и мог позволить себе исполнение любых желаний. Он нанимает на работу архитектора Бойцова и художника Микешина, которые буквально преображают дом, превратив его в шикарный дворец.

К дому были сделаны пристрои, надстроен третий этаж. Фасады украсили необычным декором, а в холле построили огромную мраморную лестницу, богато украшенную росписями и лепниной. Обустроили и внутренний дворик, установив там фонтан и веранду. Каждая комната особняка была оформлена индивидуально, в разных архитектурных стилях. Дворец снабдили всеми современными на тот момент новшествами, например, там было паровое отопление. Реконструкция закончилась в 1877 году. Дом Рукавишниковых стал самым роскошным и заметным не только в городе, но и во всем Поволжье.

В послереволюционные годы усадьба стала музеем, коллекция которого постоянно пополнялась и сейчас является одной из самых богатых в России. Фонды музея хранят много предметов быта и искусства, когда-то принадлежавших богатым дворянским фамилиям и купеческим семьям.

Один из потомков рода Рукавишниковых, поэт и писатель Иван Сергеевич, описал историю своего семейства в романе «Проклятый род», в котором подробно рассказано и про родовую усадьбу.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне