Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Остров Пасхи

Новости
689
Поделиться:

Остров Пасхи или как его еще называют Рапа-Нуи – это одно из самых загадочных мест Земли. Необычные артефакты, огромные статуи и искусственные подземелья – вот чем удивляет остров. Находится он на юго-востоке Тихого океана на территории Чили. На 163,6 квадратных километрах суши обитают чуть более 5800 человек. Остров был открыт голландцем Якобом Роггевеном в 1722 году в праздник Пасхи, так возникло его европейское название. На небольшом клочке суши расположен только один город – Анга-Роа. В 1995 году ЮНЕСКО признало остров частью мирового наследия.

На острове стоит тысяча огромных 20-ти метровых каменных статуй - фигуры моаи с огромными носами и глубокими впадинами глаз. Ученые до сих пор точно не знают, что это за фигуры. Доподлинно неизвестно кто, зачем и как их построил. Есть только версии. Одна гипотеза гласит, что туземцы высекали статуи из скалы и сами тащили их на побережье, ведь на острове не было тягловых животных – ни лошадей, ни быков. При этом цель данных манипуляций остается загадкой.

По другой версии – статуи перемещались сами, ими управляли жрецы, обладающие магическими знаниями и заклинаниями. Но есть еще более фантастическая версия возникновения истуканов. Якобы они являются творением древних земных или инопланетных цивилизаций. А другие исследователи считают, что остров Рапа-Нуи – это осколок затонувшей Атлантиды, подтверждая свои догадки местными легендами, в которых рассказывается, как бог Увок расколол землю, рассердившись на людей.

Также на острове есть и другие загадочные сооружения. Это подземные ходы, которые были сделаны искусственно. Они расположены на разных уровнях. Про подземелья ходят мрачные слухи. Местные жители не рекомендуют пробираться внутрь ходов, потому что там можно заблудиться и пропасть. А кто-то утверждает, что на людей, решившихся обследовать подземные пещеры, нападают некие сущности в виде светящихся шаров.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне