Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Памятник батарее отопления

Новости
632
Поделиться:
Современные люди настолько привыкли к комфорту в своих квартирах, что не задумываются о том, каков был раньше быт. Как изменилось жилище, и что дают человеку удобства, которые есть теперь в каждом доме. Подумать об этом можно в Самаре, любуясь на памятник…батарее центрального отопления! Окошко, занавеска, батарея и котик, который греется на ней – вот такая забавная скульптурная композиция есть у стены Самарской теплоэлектроцентрали.
Памятник открыли осенью 2005 года. Он символизирует 150-летие с момента изобретения батареи отопления.
Построен монумент по творческой идее энергетиков Самары. В городе был объявлен конкурс на лучшее фото кота на батарее. Победителя запечатлели в бронзе. Но не только у кота есть свой прообраз, есть он и у батареи. Моделью стал самый старый самарский радиатор, возраст которого более 90 лет.    
Памятник быстро полюбился горожанами и туристами. Внимание к нему не ослабевает вполне заслуженно. Ведь изобретение системы отопления стало важным шагом в истории человечества, которое значительно улучшило и облегчило жизнь. Раньше помещения обогревались печками, что создавало массу неудобств.

Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне