Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Заповедник «Сундуки» в Хакассии

Новости
675
Поделиться:

Заповедник «Сундуки» - это горная гряда в Хакассии, природный и исторический памятник. Свое оригинальное название долина размером в 10-12 километров получила благодаря скальным образованиям по форме напоминающим сундуки. На плато стоят восемь «сундуков», у некоторых из них есть свои названия, например, Орто-Хая.

Некоторые исследователи сравнивают Сундуки с британским Стоунхенджом, считая скальную гряду остатками древней Обсерватории. Эта долина издревле известна как место силы, где человек может подпитываться энергией. Считается, что в древности на плато могли приходить только посвященные шаманы. В наше время некоторые туристы приезжают в Сундуки с целью медитации, чтобы наполниться космическими энергиями. Одна из местных традиций – приношение даров местным духам. Каждый, кто приезжает в долину, должен повязать ленточку на жертвенное дерево.

Сундуки – место заповедное, сакральное, поэтому там надо соблюдать определенные правила поведения. Под охраной находится местная флора и фауна, а также сама скальная порода и камни. Приезжих заповедник удивляет не только удивительной формы скалами, но и необычной акустикой. Внизу хорошо слышно, о чем тихо шепчутся наверху, на скалах. Место считается священным, поэтому экскурсантов просят соблюдать тишину.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне