Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Бранденбургские ворота

Новости
686
Поделиться:

Один из самых узнаваемых и растиражированных символов Берлина – Бранденбургские ворота, построенные в 1791 году. Когда-то они служили входом в Берлин и назывались «Врата мира». Архитектор изготовил их по образцу врат афинского Акрополя. Ворота выкрасили белой краской, украсили фасадную часть, а наверху установили колесницу, в которой едет богиня Виктория, символизирующая победу. Когда французский император Наполеон захватил Берлин, он в качестве одного из трофеев забрал главное украшение Бранденбургских ворот – квадригу. Когда армия Наполеона была разгромлена, колесницу пришлось вернуть на родину. Именно тогда в руках богини появился шест с крестом.

Были ворота свидетелями и множества других событий. Именно через них в 1871 году прошла армия, победившая в Франко-прусской войне. А в 1933 году у ворот состоялись  праздничные мероприятия, устроенные национал-социалистами.

События Второй мировой войны тоже сказались на Бранденбургских воротах. Колесница пострадала во время бомбежек и артобстрелов. После победы советских войск на крыше ворот установили флаг Советского Союза. Чуть позже его сменило знамя ГДР, а ворота были отреставрированы. В 1961 году сквозь ворота пролегла берлинская стена, которая за одну ночь разделила Германию на две части и стала настоящей границей между двумя государствами. Причем жители ФРГ и ГДР не могли подойти к Бранденбургским воротам, потому что они дополнительно были окружены еще одной стеной. И только в 1990 году после того, как Германия воссоединилась, ворота были освобождены от искусственных заграждений.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне