Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Чаевые в путешествии

Новости
28.07.2015531
Поделиться:

Что такое чаевые? Кому их оставлять? Кто может просто обидеться на то, что ему протягивают деньги? Что делать, если чаевые персонал просто нагло требует, не отпуская клиента?

Чаевые в путешествии

Чаевые — деньги, которые принято добровольно оставлять обслуживающему персоналу.

Кому оставляют чаевые?

- официантам в ресторане;

- барменам в барах;

- носильщикам в отелях и аэропортах;

- горничным в отелях (при выезде из номера);

- всему персоналу — в салоне красоты, на автомойке;

- крупье — в казино (если выиграли — обязательно!).

Список можно дополнить, например, командой круизного лайнера, где чаевые оставляют в конверте, а потом эту сумму команда сама делит между собой.

Обязательно ли оставлять чаевые и могут ли вас заставить их платить? Оставлять, конечно, не обязательно, чаевые — дело добровольное, даже если вы не дадите чаевых кому-то в США, то никто не возьмет вас и не запрет вас под стражей. Но иногда бывают случаи, когда без оплаты чаевых не обойтись — когда они сразу включены в счет.

Есть ли страны, где чаевые платить не нужно? Конечно! Например, Китай. Хотя постепенно западная модель поведения проникает и сюда: в самых дорогих ресторанах Поднебесной официанты перестали, испуганно отшатываясь, повторять: «Нет! Нет! Нет!». Но вот в Японии отношение к чаевым не меняется и, судя по всему, изменяться не собирается. Здесь оскорбленным себя почувствует не только официант или носильщик, но и его работодатель («Вы что, в самом деле, правда думаете, что я не плачу работникам?!»).

Так что, чаевые хоть и важная, но вовсе не обязательная часть путешествия, и, кстати, во Франции и Германии большинство заведений сразу включают их в счет.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне