Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Гиссарская крепость

Новости
581
Поделиться:

Гиссарская крепость – одна из главных и узнаваемых достопримечательностей Таджикистана. Она даже изображена на одной из местных банкнот. Расположена крепость в 25 километрах от Душанбе и является музеем под открытым небом. На сегодняшний день сохранились только входные ворота крепости, которые были отреставрированы по старым рисункам.

В Средневековье поселение Гиссар славилось своим огромным базаром и многочисленными ремесленными изделиями. В XVIII веке он становится центральным городом области, которой управлял бек (князь-правитель) и частью Бухарского эмирата. Бек жил в крепости, которая была под постоянной охраной стражников. На территории крепости располагались дворец правителя, сад и бассейн.

Сохранившиеся ворота Гиссарской крепости построены из жженого кирпича. Ворота укреплены по бокам двумя сторожевыми башнями с маленькими бойницами. Частью исторического архитектурного ансамбля является и медресе XVI века, расположенное напротив ворот. Ученики занимались в этом здании до 1921 года. Во дворе школы разместились кельи и библиотека. Рядом с воротами стоит мавзолей. Это строение XVI-XVII веков. Точные сведения, кто в нем захоронен, не сохранились.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне