Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Гора Крестов в Литве

Новости
18.12.2015645
Поделиться:

В 12 километрах от литовского города Шауляй есть необычная достопримечательность, которая привлекает не только толпы туристов, но и религиозных паломников. Это место называется «Гора Крестов». Это высокий холм, весь покрытый крестами. Их примерно 50 тысяч штук. Это сооружение похоже на кладбище, но на самом деле это не так. У литовцев есть поверье, что если вбить крест на этот холм, то тогда человеку будет сопутствовать удача во всех делах и начинаниях.

На горе установлено множество крестов самых разных видов. Это и огромные кресты, и маленькие нательные крестики, которые люди вешают на большие кресты. Папа Римский Иоанн Павел II тоже совершил этот ритуал в 1993 году. Считается, что это католическое святое место, но представители других концессий тоже совершают паломничество к Горе и ставят там свои кресты.

Доподлинно неизвестно, когда именно появилась гора Крестов. Народные поверья породили свою версию возникновения этого места. Людская молва гласит, что когда-то у одного селянина тяжело заболела дочь. Доктора не могли ее спасти. И тогда отец установил крест на горе. Его дочь поправилась. Весть о волшебной горе быстро распространилась, и к ней потянулись люди, которые оставляли на ней свои кресты.

А вот некоторые историки думают, что она возникла до крещения Литвы, и что до этого гора была языческим ритуальным местом. Со временем слияние верований католицизма и язычества в народе породило такую необычную традицию – оставлять кресты на горе. Эта версия кажется правдоподобной, так как некоторые кресты очень древние, и на них можно увидеть языческую символику.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне