Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Город Мышкин

Новости
580
Поделиться:

Мышкин – это маленький город на берегу Волги в Ярославской области. Есть несколько версий происхождения столь оригинального названия города. Одна из них гласит, что один русский князь уснул на волжском берегу. Но был разбужен мышкой, пробежавшей по нему. Осерчал князь, но вдруг увидел змею, которая хотела его ужалить. И понял, что мышь спасла его от неминуемой гибели. Тогда повелел князь дать близлежащему городу название в честь его спасительницы.

В старорусских летописях впервые город упомянут в 1238 году, когда его разорили татаро-монгольские войска. А позднее, во времена правления Ивана Грозного Мышкин стал подготовительной базой для взятия Казани. Именно под Мышкином была выстроена деревянная крепость, которую разобрали и тайно переправили по реке под Казань. На острове близ Казани крепость собрали заново, и она стала опорным пунктом для войск Ивана Грозного. Оттуда русские войска выдвинулись на штурм татарского ханства.

Сейчас Мышкин является популярным туристическим объектом. В городе сохранились старинные усадьбы и дома, храмовый комплекс Никольского собора. Кроме того, в городке много музеев различной тематики. Есть в Мышкине и «фирменный» музей Мыши, единственный в мире. В нем собраны различные материалы, посвященные мышам, а также коллекция игрушек, статуэток, посуды.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне