Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Гранд Макет, Санкт – Петербург

Новости
589
Поделиться:

Можно ли за один раз пропутешествовать по всей России и охватить взглядом сразу множество российских уголков? Именно такую возможность предоставляет своим посетителям петербургский «Гранд Макет Россия». В этом музее площадью в 800 кв.м. можно увидеть всю страну в миниатюре, в масштабе 1:87. Несмотря на собирательные образы, все регионы хорошо узнаваемы, на макете передана специфика каждой российской области. По величине макет занимает первое место в России и второе место в мире, кроме того это самый большой в мире макет целой страны.

В течение пяти лет около ста специалистов кропотливо трудились над каждым сантиметром макета. На создание одного квадратного метра требовался примерно месяц. Музей начал свою работу в 2011 году, а в 2012-ом состоялось его официальное открытие. На макете представлено множество сюжетов из повседневной жизни: движение транспорта, жизнь людей и животных, работа различных предприятий. Под каждым стендом имеются кнопки, нажав на которые, посетители могут «оживить» какую-либо сценку.

Макет настолько реалистичен, что на нем есть даже смена дня и ночи, которая происходит каждые 13 минут. Около 500 тысяч диодов освещают всю площадь макета в «ночное время» без создания теней, что позволяет рассмотреть все детали. Также на макете можно наблюдать передвижение транспорта: машины останавливаются на светофорах, развивают разную скорость, светят фарами, корабли плавают по рекам и морям, самолеты выруливают на взлетную полосу, поезда едут по рельсам. Интересно понаблюдать и за человечками, которые заняты своими делами: фотографы фотографируют, маляры красят и т.д. Есть способ заглянуть даже под землю: увидеть, что происходит в шахтах, в метро или как медведь спит в берлоге.

На стенах помещения висят плакаты с названиями российских городов и основными сведениями о них. Желающие могут понаблюдать за работой сотрудников, которые контролируют работу музея на центральном пульте с множеством мониторов либо создают в лаборатории новые материалы для макета. Есть в музее и зона отдыха – посетители смогут перекусить в кафе или купить сувениры в лавке. «Гранд Макет Россия» имеет множество наград и является одной из самых посещаемых достопримечательностей Санкт - Петербурга.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне