Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Музей пейзажа в Плёсе

Новости
588
Поделиться:

В историческом центре маленького волжского городка Плеса расположен уникальный музей, где собрана коллекция пейзажей. Открыли его в 1997 году в усадьбе, принадлежащей когда-то купцам Подгорнову и Грошеву. Фонды музея включают в себя пейзажные картины разных эпох.

Окрестности Плеса знамениты своими пейзажами, которые испокон веков привлекали русских художников. Например, великий художник Левитан долгое время жил и работал в Плесе и именно там создал многие свои знаменитые картины.

В музее можно увидеть не только старинные пейзажи XIX века, но и образцы советского искусства 50-80-х годов. Фонд музея пополнился за счет передачи ему части коллекции Плесского музея и даров от Министерства культуры РФ. Богатая экспозиция музея включает в себя картины Шишкина, Левитана, Верещагина, Саврасова.

Музей регулярно устраивает выставки, где выставляются работы современных пейзажистов из разных областей Российской Федерации. Проводит музей различные акции и фестивали, например, «Волжский художник», «Плесский пленэр». Картины, созданные во время фестивалей, пополняют фонд музея.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне