Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Музей полководца Суворова в Санкт-Петербурге

Новости
616
Поделиться:

В 1900 году в Петербурге был основан музей, посвященный выдающемуся русскому военному начальнику графу Александру Суворову. Основание музея было приурочено к столетию со дня смерти полководца. А торжественное открытие состоялось осенью 1904 года в день 175-летия дня рождения Александра Васильевича. В церемонии участвовал император Николай Второй.

Открытие музея было на тот момент уникальным событием, ведь Суворов был первым в Российской Империи человеком, которому посвятили целый музейный комплекс. Под строительство музея было выделено место, принадлежащее лейб-гвардии Преображенского полка неподалеку от Таврической улицы. Автором проекта стал известный архитектор тех лет Александр Иванович фон Гоген. Внешне музей напоминает русские оборонительные сооружения с башнями и бойницами. На здание поместили герб графа Суворова и несколько мозаик, посвященных военному походу в 1799 году и альпийскому восхождению, совершенному русскими войсками. Примечателен тот факт, что одним из авторов мозаики стал Михаил Иванович Зощенко – отец писателя Михаила Зощенко.

Сейчас коллекция музея включает более 100 тысяч документов и предметов. Музей приобретал экспонаты, а также принимал их в дар. После революционных событий 1917 года музей закрыли, а его фонды распределили по другим музейным учреждениям. В 30-е годы XX века там открыли Аэромузей, который сильно пострадал от бомбежки блокадного Ленинграда. По окончанию Великой Отечественной войны музей отреставрировали и снова открыли для публики в 1951 году.

1991 год стал знаковым для музея, ему вернули изначальный статус и он стал официально именоваться Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова. Большая десятилетняя работа была проведена, начиная с 1988 года. Реставраторы возвращали музею первоначальный облик, опираясь на старинные фотоснимки помещений и интерьеров, а на главной башне вновь закрасовался орел – символ Российской Империи.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне