Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Необычные памятники – тульский Пряник

Новости
772
Поделиться:

Традиция ставить памятники существует давно. Но если раньше в камне или металле увековечивали людей, животных или исторические события, то со временем список расширился, и сейчас по всему миру существует множество памятников предметам, еде, напиткам, денежным знакам, разнообразным символам городов и областей и т.д.. Например, в Туле в 2014 году был открыт необычный памятник Тульскому прянику. Это сладкое лакомство испокон веков выпекают в Туле по особым рецептам, которые в старые времена хранились в тайне и передавались по наследству.

Первое летописное упоминание о тульском прянике датируется 1685 годом. Благодаря высокому качеству и особому вкусу, сладость из Тулы завоевала другие российские регионы. Пряники продавались даже за пределами России. В наши дни традиции бережно сохраняются, в городе производят пряники разных форм и с разнообразными начинками. Тульский пряник по праву стал одним из важных символов города.

Памятник прянику установлен на главной улице Тулы поблизости от Успенского храма. Стоит он на большом постаменте, куда присаживаются туристы, чтобы сделать фотографии. Пряник украшен надписями и декоративным узорами. Форма пряника классическая круглая. Хотя тульские мастера – пекари выпекают пряники и в виде ромбов, и прямоугольников, и петушков.

Приезжим туляки советуют не только отведать местных пряников и закупить их на подарки, но и сходить к памятнику, чтобы прикоснуться к нему и конечно же загадать желание.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне