Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Озеро Иссык-Куль

Новости
709
Поделиться:

Озеро Иссык-Куль в Кыргызстане – одно из самых красивых мест на всем постсоветском пространстве. Название озера переводится как «Священное озеро». Иссык-Куль издревле почитается людьми как святое место, с ним связано множество преданий и легенд. Оно находится в горах на высоте 1609 метров и занимает второе место в мире по величине среди высокогорных озер. В него впадают около 80 рек. Вкус у воды солоноватый, но несмотря на это, ее можно пить, хотя постоянно воду использовать не рекомендуется, в ней слишком много фтора.

Первыми исследователями озера стали русский путешественник Семенов Тян-Шанский и натуралист Пржевальский. Они сравнивали Иссык-Куль с Женевским озером в Швейцарии, при этом считали, что озеро в Киргизии превосходит швейцарское по красоте.

Иссык-Куль овеян загадками. Есть мнение, что Чингисхан на самом деле похоронен на озере, что его туда перевезли тайно, и вместе с ним захоронили несметные сокровища. Другая легенда гласит, что во времена монголо-татарского нашествия на Иссык-Куле побывали беженцы, спасающиеся от жестокого войска. Они не смогли унести с собой свои богатства и бросили их в озеро. Еще одно предание рассказывает о том, что в озере затоплена древняя армянская церковь, в которой хранятся мощи Матфея – ученика Иисуса Христа. Озеро до сих пор мало исследовано. Хотя экспедиции на озеро бывают. Например, одна из научных групп нашла на Иссык-Куле следы не известной ранее древней цивилизации.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне