Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Озеро Иткуль, Россия

Новости
08.02.2016648
Поделиться:

Есть в Челябинской области прекрасное чистое озеро, которое называется Иткуль. Оно не уступает по красоте Байкалу. Иткуль числится в списках российских памятников природы. Его длина – около 7 км, самое глубокое место – 16 м. Издревле вокруг водоема обитали башкиры, и в переводе с их языка «Иткуль» - означает «мясное озеро», то, в котором много рыбы. Хотя существуют и другие версии происхождения названия. Озеро и правда «мясное», здесь водятся разнообразные рыбы: сиг, лещ, щука, карась, окунь и прочие. Иткуль живописно расположен рядом с горами и скальными утесами. Один из берегов озера высокий и крутой, а другой – пологий. Местные жители говорят, что на суше не раз находили кристаллы граната, которые вынесли воды озера.

Особый интерес на этом водоеме представляет Шайтан-камень – это скала, которая торчит из воды. Иткулю приписывают мистические свойства. Говорят, что плавать рядом с Шайтан- камнем опасно, что рядом с ним тело пронзают какие-то загадочные энергии, и тогда человек может утонуть. В былые времена на Шайтан – камне шаманы из местных племен проводили мрачные ритуалы жертвоприношений. Когда в окрестностях была засушливая погода, на камне резали черного барана, а если бушевала непогода и лили дожди, на камне приносили в жертву богам белого барашка. Кстати в переводе с тюркских языков «шайтан» означает «черт».

На Иткуль неоднократно приезжал знаменитый сказитель Павел Бажов. Он описывал это озеро в своих сказах, например, в «Надписи на камне» и в «Золотом волосе».


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне