Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Стокгольмское метро

Новости
559
Поделиться:

Если вы окажетесь в Стокгольме, непременно загляните в метро, так как его можно назвать местной достопримечательностью. По-шведски метро называется «тунельбана», поэтому на улицах ищите не традиционно-привычную большую буковку «М», а букву «Т».

История стокгольмского метро началась в 1941 году, именно тогда было принято решение о строительстве подземного транспорта. Но первоначально по подземным путям курсировали скоростные трамваи. В 1950 году подземку переделали и пустили первые вагоны метро.

Сейчас в Стокгольме три линии метрополитена, 100 станций длиной более 100 километров, из которых свыше 50 станций расположено на поверхности земли. Все линии сходятся на центральной станции T-centralen, что позволяет легко делать пересадку в нужном направлении. В центральной точке есть выход на автовокзал и ж/д вокзал.

Местное метро напоминает гигантскую разветвленную арт-галерею. Часто на станциях проходят выставки, а необычная отделка метрополитена привлекает внимание. На некоторых станциях кажется, что вы оказались в царстве сказочного подземного короля, так как они выполнены в форме гротов прямо в скальной породе. На других можно увидеть греческие классические статуи. Кроме того в метро вы найдете фонтаны, ручьи, мозаику, видео-инсталляции и арт-объекты.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне