Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Замок Лидс – Англия

Новости
655
Поделиться:

Замок Лидс – один из самых древних замков Англии. Находится он в графстве Кент, а название свое получил от имени человека, который построил эту крепость в 857 году. Его звали Лидиан. В XI веке Лидс впервые упоминается в летописях и в книге Страшного суда, когда по приказу Вильгельма Завоевателя в Англии провели поземельную перепись имущества и населения. Как и многие подобные сооружения, замок часто менял владельцев и неоднократно перестаивался. Например, в 1119 году на месте деревянного форта была возведена каменная крепость.

Лидс интересен тем, что долгое время он являлся резиденцией королев. Например, в замке жила какое-то время Маргарита Французская, бывшая второй женой короля. А вот королеве Изабелле, жене Эдуарда Второго замок достался с трудом. Она захотела остановиться в Лидсе на постой, когда ехала в Кентербери, но аристократы, на тот момент владеющие фортом, были оппозиционерами короля и королеву на порог не пустили. Свита Изабеллы затеяла сражение с людьми из Лидса, но была перебита. Конечно, весть о бойне в Лидсе дошла до короля, он решил отомстить и завоевал замок. Убил всех простолюдинов, а владельцев сослал в Тауэрскую темницу. Так Лидс стал королевским.

Позднее Генрих Восьмой провел реконструкцию замка, там поселилась его первая жена Екатерина Арагонская. Бывала в замке и Екатерина Валуа, супруга Генриха Пятого. Но не все королевы приятно проводили время в Лидсе. Для некоторых особ королевских кровей замок стал тюрьмой. К примеру, королева Елизавета Первая из династии Тюдоров какое-то время была заключена в Лидсе.

В наши дни замок открыт для туристов, которые могут осмотреть не только помещения Лидса, но и прогуляться по саду, полюбоваться на экзотических птиц, пройтись по растительному лабиринту или поиграть в гольф на специальном поле.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне