Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Необычные памятники – буквы русского алфавита

Новости
2885
Поделиться:

Когда-то классик русской литературы выразил свою любовь к русскому языку, назвав его великим и могучим. А в наше время почтение к родному языку воплощают в памятниках. В некоторых российских городах есть монументы, посвященные литерам русского алфавита.

Например, в Новосибирске в 2007 году поставили памятник первой букве русского алфавита - букве «А». Стоит он в городском сквере недалеко от театра «Глобус». Автором столь оригинального проекта стал Петр Шабалин, а расписал памятник художник Сокольников.

Не отстают от Новосибирска и другие города. В Вологде в особом почете буква «О», которой и установили памятный монумент в местечке, которое называется «Соборная горка». Жители Вологодчины «окают», именно этот факт решили увековечить в виде оригинального памятника. Да и в названии города сразу две буквы «О». Идею создания памятника подали студенты из местного института бизнеса. Открыли памятник в 2012 году ко дню Города.

А в Ульяновске особым вниманием почтили букву «Ё». Горожане смогли увидеть памятник в 2005 году, хотя идея о таком монументе зародилась гораздо раньше, в 1997 году. Местные историки устроили праздник, посвященный 200-летию с начала использования буквы «Ё» в печатных изданиях. Было решено увековечить данное событие. Объявили конкурс на лучший проект, который выиграл Александр Зинин, художник из Ульяновска. Высота памятника – более 2 метров, он выполнен из красного гранита.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне