Где купить тур?
Пн-Вс:  10:00-21:00
+7(495)150-25-59Горячая линия для туристов

Необычные ж/д вокзалы – вокзал в Симферополе

Новости
09.05.20161917
Поделиться:

Стройная как кипарис светлая башенка железнодорожного вокзала возвышается над Симферополем. Ежегодно этот вокзал пропускает через себя тысячи пассажиров. Кто-то из них замечает необычность здания, а кто-то просто проходит мимо. А на него стоит обратить внимание. Одна из тайн вокзальной башни - часы с необычным циферблатом. На нем изображены знаки Зодиака, но…некоторые традиционные знаки заменены на те, что в гороскопах не значатся. На часах нет созвездий Весов, Девы, Тельца. Зато изображены Змееносец и Гончие Псы с Лебедем. Также изменен порядок расположения созвездий, например, за Овном идет Лев. Часы издают музыкальный звон, но механизм слишком маленький и его мощности не хватает, чтобы заглушить вокзальный шум, поэтому для трансляции звона используются усилители и громкоговорители.

На этом необычности и странности вокзала не заканчиваются. Ведь под часовой башней расположена другая – водонапорная. А в итальянском дворике вокзала можно увидеть фонтан, на нем когда-то были установлены два голубя. Но их демонтировали, так как их фигуры напоминали изображение свастики.

Сейчас шпиль здания украшен звездой, но изначально на нем красовался пшеничный венок. В эпоху СССР это был единственный в мире вокзал, где были сразу два памятника вождю Иосифу Сталину. Вплоть до середины 80-х годов на вокзале не было центрального отопления, его обогревали обычными печками. У симферопольского вокзала есть брат-близнец, построенный в Сочи.


Все туры в одном приложении!
Быстро, удобно, всегда с вами
загрузите travel times
X
Хотите заказать тур?
Заполните форму и наш специалист позвонит и поможет вам
Перезвоните мне